Warning: file_get_contents(http://ip-api.com/json/3.235.139.152?lang=zh-CN): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 429 Too Many Requests in /www/wwwroot/cafekcp.net/index.php on line 37
工作委员会 业务委员会 公众服务
Industry information

律协动态
业内动态
协会动态
   当前位置:首页>行业动态>业内动态


【律师以案说法】患职业病能被认定为工伤吗?

字体【    发布时间:2020/9/21 20:45:00    文章来源:
 



      案情简介:某矿山公司与孙某于2016年3月签订劳动合同,安排孙某从事井下出渣工作。该公司从7月开始为孙某缴纳工伤保险。同年年底,孙某在某县疾病预防控制中心职业健康检查中被发现疑似矽肺。2017年3月该公司暂停了对孙某工伤保险的缴纳。2018年1月,某市疾病预防控制中心出具职业病诊断证明,诊断孙某为职业矽肺叁期。后孙某提出工伤认定申请,某市人力资源和社会保障局(以下简称某市人社局)做出《工伤认定决定书》。某矿山公司不服该决定,认为孙某在到其公司工作之前即患有职业病,与其不存在劳动关系,故提起诉讼, 要求撤销《工伤认定决定书》。该案经历了一审和二审。
    一审判决:某市人社局作出的《认定工伤决定书》应予维持,判决驳回某矿山公司的诉讼请求。
    二审判决:驳回某矿山公司的上诉,维持原判。
    律师解析:该案争执的焦点是:孙某与某矿山公司是否存在劳动关系?孙某在到用人单位上班之前是否已患职业病?某市人社局的《认定工伤决定书》是否符合法律规定?
    为解决上述问题,孙某在认定工伤过程中,提起了与某矿山公司确认劳动关系的诉讼。在该诉讼中,一、二审法院均判决确认某矿山公司与孙某2016年3月至2018年4月期间存在劳动关系。该民事判决已生效,在行政诉讼中,可以作为证据证明孙某与某矿山公司存在劳动关系。关于孙某何时患职业病的问题,某市疾病预防控制中心出具的诊断证明显示孙某在某矿山公司工作期间患职业病,与生效民事判决确认的孙某与某矿山公司存在劳动关系的期间一致。这对孙某来说是比较有利的证据。某市人社局查明孙某与某矿山公司之间存在劳动关系,且在该期间患职业病,依法认定孙某为工伤符合法律规定,认定事实清楚,法院的行政判决维持了某市人社局的《认定工伤决定书》。
    某矿山公司虽声称孙某入职前即患有职业病,但其在孙某入职前未按《职业病防治法》的规定为孙某进行上岗前的职业健康检查,也未为孙某在岗期间和离岗时进行职业健康检查。因某矿山公司未能提供证据证明孙某在到其处工作前已患职业病,故需承担举证不能的法律后果。
    法律规定:
   《工伤保险条例》第十四条 职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:
   (一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;
   (二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;
   (三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;
   (四)患职业病的;
   (五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;
   (六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;
   (七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。
   《中华人民共和国职业病防治法》第三十五条 对从事接触职业病危害的作业的劳动者,用人单位应当按照国务院卫生行政部门的规定组织上岗前、在岗期间和离岗时的职业健康检查,并将检查结果书面告知劳动者。职业健康检查费用由用人单位承担。
    用人单位不得安排未经上岗前职业健康检查的劳动者从事接触职业病危害的作业;不得安排有职业禁忌的劳动者从事其所禁忌的作业;对在职业健康检查中发现有与所从事的职业相关的健康损害的劳动者,应当调离原工作岗位,并妥善安置;对未进行离岗前职业健康检查的劳动者不得解除或者终止与其订立的劳动合同。
    职业健康检查应当由取得《医疗机构执业许可证》的医疗卫生机构承担。卫生行政部门应当加强对职业健康检查工作的规范管理,具体管理办法由国务院卫生行政部门制定。

    来源:洛阳市妇女联合会 

    编辑:张雅晶 

    审核:赵宏江


版权所有:盛世网快三下载 地址:洛阳市洛龙区太康路体育中心网球馆二楼

豫IPC备案号: